Referenzen

  • Advanced Berlin, Natascha Schmitz (interaktive Grafikerstellung)
  • AG Botanik & Arboretum, HU Berlin (Inhaltskonzeption für mediale Repräsentationen, wiss. Dokumentationsüberarbeitung)
  • Alarmanlagen & Sicherheitstechnik Wysujack (Firmenschulung, Planungstätigkeit)
  • Andreas-Apotheke Berlin-Friedrichshain (Werbematerialien)
  • Arbeitskreis Medienpädagogik e.V. (Dozententätigkeit)
  • Architekturbüro Flächsig (Firmenschulung)
  • Architektengemeinschaft Jose Gutierrez (Firmenschulung)
  • Architektin Ludmilla Kälberer (Firmenschulung)
  • Architektin Ilma Kornmüller (Firmenschulungen)
  • Architekt Wolfgang Koss (3D-Visualisierungen, Werbematerialien)
  • Architekturbüro Joachim König (Firmenschulungen)
  • Architekturbüro Wendisch (Firmenschulungen)
  • Architekturbüro Wilk-Architekten (3D-Visualisierungen, gemeinsame Projektdurchführungen)
  • Bass Architekturbüro Steffani Hüffel (Firmenschulung, Werbematerialien, Online-Projekt)
  • Baugeschäft Rolf Seidel (Firmenschulung)
  • beneficium-Ferienwohungen Martina Janzen (Werbematerialien)
  • Bezirksamt Steglitz-Zehlendorf – FB1 Jugendförderung (Firmenschulungen)
  • Bezirksamt Marzahn-Hellersdorf - Mitte (Online-Projekt)
  • Bildungsstätte Hessenwinkel (Dozententätigkeit)
  • Bosch-Telecom-Sicherheitstechnik (Firmenschulungen)
  • BSD- Gesellschaft für innovative Bildung mbH (Dozententätigkiet)
  • Bühnenbildnerin Ines Bertelsmann (Firmenschulung)
  • CAD-Studio Dr. Rainer Kempe (Dozententätigkeit)
  • Cornelia Jakob, Heilpraktikerin und Coaching (Webauftritt)
  • EAK GmbH Radolfzell (Firmenschulungen, Projektplanungen)
  • ecoplan Thiede (Firmenschulung)
  • Einbruchmeldetechnik Peter Schraplau (Planungstätigkeit)
  • Elektro-Ausbau Nebra GmbH (Firmenschulungen, Planungstätigkeit)
  • Fachzeitschrift „TRIALOG“ der EFB e.V. Berlin/Brandenburg (Fachzeitschrift, Satz)
  • FH Lippe und Höxter (Online-Projekt/Ausstellung)
  • Stadtforst Fürstenwalde Forstmeister Thomas Weber (diverse Werbemittel, Präsentationen, Webauftritt)
  • Hannelore Kube, Personaltrainerin (Präsentationserstellungen)
  • Hightower & Hokema; URBAN ARCADIA - Ausstellung in New York (Druckvorstufe, Fachberatung Austellungskatalog)
  • HC Hoffmann Consult Unternehmensberatung (Werbematerialien)
  • Historikerin Dr. Susanne zur Nieden (Firmenschulung)
  • indisoft GmbH (Dozententätigkeit)
  • Josef Göbel, Dr. (Grafikerstellungen für Doktorarbeit)
  • Jugendfreitzeitheim Düppel (Firmenschulungen)
  • Jugendhaus Teltow (Firmenschulungen)
  • Kulturwissenschaftler und Historiker Dr. Jens Ebert (diverse Werbematerialien)
  • Landschaftsplanungsbüro Michael Götz (Planungstätigkeit)
  • Leibniz-Institut für Molekulare Pharmakologie/FMP (Firmenschulung)
  • Mediaskillz-online-Fachverlag (Publikationen)
  • noah design solution (Webauftritt)
  • OMB - Office-Management-Berlin, Birgit Baaske (Firmenschulung, Dokumentationserstellungen, Präsentationen)
  • Oberstufenzentrum Marcel Breuer Berlin (Firmenschulungen)
  • Oberstufenzentrum Lise Meitner (Lehrtätigkeit)
  • Petra Neumeister, Kostümbild & Design (Werbematerialien, Webauftritt)
  • Physiotherapeutin Sabine Meissner-Kipp (Webauftritt, Werbematerialien)
  • Psychodramaforum Gabriele Stiegler (Werbematerialien)
  • Quadriga GmbH Hessenwinkel (Dozententätigkeit)
  • Rechtsanwaltsbüro Lange & Schneider (Firmenschulung)
  • Skandia-Versicherung Management & Service GmbH (Firmenschulungen)
  • Stadtplanerin Tatiana Friedrich (Firmenschulungen)
  • TU-Berlin – Institut für Landschaftsarchitektur (wiss. Dokumentationserstellungen, Visualisierungen)
  • Veranstaltungstechniker & Bühnenmeister Klaus Weidenbacher (Visualisierungen)